Мелкий шрифт в рекламе провоцировал очередное дело против банка. ...

Федеральная антимонопольная служба возбудила еще одно дело в отношении Альфа-банка о нарушении закона "О рекламе", передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении говорится, что в службу поступила жалоба от россиянина, заметившего рекламу программы лояльности банка, в которой было заявлено, что клиент получит баллы за открытие счета.

Однако он отметил, что условия акции, касающиеся открытия только первого счета, были представлены в мелком шрифте в поясняющей сноске на короткое время.

Кроме того, он обратил внимание, что в рекламе программа лояльности Альфа-банка была названа "лучшей", но условия сравнения не были должным образом представлены, также будучи указаны мелким шрифтом в поясняющей сноске.

Таким образом, ФАС усмотрел в действиях Альфа-банка признаки нарушения закона "О рекламе". Как подчеркнули в ведомстве, в скором времени ролик будет оценен на предмет нарушения законодательства и в случае установления вины будет назначен штраф.

Напомним, что в декабре минувшего года ФАС обвинила Альфа-банк в нарушении законодательства из-за рекламы кредитной карты.

В феврале ткущего года служба начала новое расследование в отношении банка из-за недостоверной информации в рекламе об отмене комиссии за эквайринг. Причиной для начала расследования стали жалобы на рекламные ролики, которые транслировались на федеральных телеканалах.

Читать на "The Moscow Post"