Дела возбуждены в 19 субъектах России....

Федеральная антимонопольная служба возбудила на топливном рынке 28 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 19-ти регионах России, передает корреспондент The Moscow Post. Об этом рассказал глава ведомства Максим Шаскольский в ходе пресс-конференции "Антимонопольное регулирование ценообразования на товарных рынках Российской Федерации".

Он пояснил, что антимонопольной службой был организован мониторинг цен на АЗС. Сотрудниками ведомства проверялась экономическая обоснованность различных составляющих, которые включаются в конечную стоимость.

Таким образом, по результатам большого комплекса мер, которые были приняты Правительством России, цены сдерживаются не только в оптовом, но и в розничном сегменте.

Напомним, что в конце прошлого года оптовая стоимость нефтепродуктов значительно снизилась. Тем не менее это не в полной мере отразилось в мелком опте, сообщала ранее ФАС РФ. Также служба отмечала, что ряд нефтяных компаний не полностью выполняют рекомендации властей о дополнительных поставках топлива на внутренний рынок, что может привести к нарушению критериев регулярности и равномерности реализации топлива на биржевых торгах.

Ранее ФАС сообщала, что в настоящее время ряд нефтяных компаний не в полном объеме выполняет рекомендации по дополнительным поставкам топлива на внутренний рынок, в том числе для реализации на бирже.

Читать на "The Moscow Post"