Арестованным оказался военнослужащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра....

Федеральное бюро расследований смогло определить личность человека, который выложил в Сеть секретные документы Пентагона о разведывательной деятельности ведомства в Европе, Азии и России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Источником утечки оказался 21-летний Джек Тейшера, который является военнослужащим Военно-воздушных сил Национальной Гвардии США. Он был задержан в одном из домов в районе города Дайтон, расположенного в штате Массачусетс.

Американское издание The New York Times пишет, что Тейшейра был лидером небольшой онлайн-группы, в которую просочились секретные сведения. Считается, что именно он выкладывал секретные документы. Ранее были сведения, что до марта 2023 года материалы распространялись в одной из закрытых групп в социальной сети Discord пользователем под ником OG.

Сам он рассказывал другим участникам сообщества, что работает "на военной базе. Также сообщалось, что источнику, "слившему" данные, чуть более двадцати лет. При этом утечка была преднамеренной, но какие именно цели преследовала пока не сообщается.

Опубликованные материалы являются "верхушкой айсберга", удалось найти около 50 файлов, что составляет лишь малую часть утекших документов из потенциального объема в несколько сотен.

Напомним, в начале апреля в социальных сетях были опубликованы материалы по планам о наступлении на Украине от американской разведки. Позже появились данные о Китае и Ближнем Востоке, была раскрыта аналитическая информация американских разведчиков о текущей мировой обстановке, а также давались прогнозы и варианты действий при различном развитии событий.

Минюст США приступил к расследованию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утечку, заявлял, что у Москвы нет сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт. Украинская сторона заявила, что документы являются ложными, а сама ситуация — это "псевдослив".

Читать на "The Moscow Post"