Украинские чиновники после распада СССР настаивали на необходимости оставить у себя ядерное вооружение....

Бывший член Совета Безопасности России Сергей Филатов заявил, что первый президент России Борис Ельцин вел переговоры с США из-за нежелания Украины терять статус ядерной державы, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Филатов рассказал, что после распада СССР тогдашние украинские власти не хотели никому отдавать ядерное оружие. Министр обороны Морозов указывал, что страна намеревается пользоваться вооружениями такого типа. Договориться у Ельцина с Морозовым не получалось, тогда он отправился в США на встречу с Джорджем Бушем-старшим.

Несмотря на давление международного сообщества Морозов все еще не соглашался отказаться от атомной бомбы, на что Ельцин возражал, что у страны нет ресурсов для поддержания вооружений такого типа в нормальном состоянии. Лишь влияние американцев позволило в итоге подписать Будапештский меморандум, по которому ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы, включая Росси, США и Великобританию, гарантировали безопасность Киеву.

Ранее сообщалось, что Борис Ельцин еще в 1992 году указывал американскому лидеру Джорджу Бушу-старшему, что Украина может быть главным дестабилизирующим фактором.

Читать на "The Moscow Post"