Ситуацию с финансированием со стороны США политик из Франции назвал катастрофой....

Политик из Франции, лидер партии "Патриоты" Флориан Филиппо заявил, что наглое поведение президента Украины Владимира Зеленского во время выступления в американском конгрессе погубила шансы страны на помощь от США, пишет РИА "Новости".

Филиппо на своих страницах в социальных сетях сообщил, что катастрофа для Украины произошла из-за большой ошибки Зеленского во время действий в американском Конгрессе. Он отметил, что любой чиновник США, который откажется от финансирования Украины на сумму в 61 миллиард долларов, является "марионеткой Путина".

По его словам, американские конгрессмены были в ярости от такого поведения лидера киевского режима, что и лишило Зеленского "хорошей возможности" на большую помощь от США.

Ранее Зеленский прибыл в столицу США на фоне проблем в переговорах о выделении средств для Украины на 2024 год в размере 61 миллиарда долларов. Законопроект пока не рассмотрен и не принят. Республиканцы требуют от демократов изменений в подходах к охране государственной границы и выделении финансирования на эти нужды.

Пока стороны не могут прийти к консенсусу. Ситуация для Киева осложняется тем, что Конгресс США уйдет на каникулы 14 декабря, а Сенат — 15 декабря. Если не получится договориться о помощи сейчас, то следующие заседания пройдут только 8 и 9 января 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"