Участнику эксперимента предлагают оказаться на месте президента США в момент, когда на страну летят "триста ядерных ракет"....

Американские ученые из Принстонского университета разработали симулятор виртуальной реальности, в котором участнику предлагают сыграть роль президента США во время ядерной атаки на страну из "условной России", пишет РБК.

Журналист издания Financial Times описал условия проведения эксперимента. Участницу на голову надевают виртуальный шлем, через который поступает информация об условиях. Суть такова — на США летят около трех сотен ядерных ракет, которые могут быть "превентивным ядерным ударом" со стороны условной России. Противоракетная оборона страны не сможет сбить все ракеты, что приведет к одномоментной гибели двух миллионов американцев.

По сюжету симуляции участнику, который исполняет роль президента США, дается 15 минут на определение, какие действия будут предприняты в ответ. Предлагается и три возможных варианта.

Первый — отдать приказ об ограниченном контрударе межконтинентальными ракетами по условным российским ядерным объектам и воздушным базам. Это приведет к гибели от пяти до 15 миллионов человек.

Второй — нанести удар по всем ядерным объектам в России. Тогда гибель населения составит от 20 до 25 миллионов человек.

Третий сценарий включает в себя два вышеназванных, а также нанесение дополнительных ударов по промышленности и руководству государства. В этом случае прогнозируется гибель до 45 миллионов человек.

От участника эксперимента требуют принять решение за 15 минут. При этом связаться с предполагаемым противником нельзя. Корреспондент издания после участия в эксперименте принял решение вообще никак не отвечать на ракетный удар. Авторы эксперимента также указали, что правильного решения у задачи, нет.

Некоторые люди, прошедшие через этот опыт, убеждены, что поступили правильно, санкционировав контрудар. Другие, подтвердившие пуск ответных ракет, тут же сожалеют о своем решении и мучаются из-за того, что совершили ужасную ошибку.

Напомним, в обращении к нации 21 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин выступил с предупреждением тем государствам-участницам НАТО, которые "пытаются шантажировать Россию ядерным оружием". Российский лидер указал, что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Читать на "The Moscow Post"