Ранее атаки подверглись российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях....

Представители киевского режима готовы провести атаки на военные объекты России, в том числе в Сибири, заявил неназванный военный советник по вопросам обороны Украины изданию Financial Times.

На подобные действия представителей киевского режима вдохновили прошедшие атаки на аэродромы в Рязанской и Саратовской областях. Источники издания указали, что в скором времени украинские войска могут достигать целей на любой территории, "в том числе и в Сибири". Анонимный представитель украинского военного ведомства указал, что использование атак с помощью беспилотников не приведет к победе на поле боя, но поможет проводить "операции по оказанию влияния" на территории России.

Неназванный "советник" отметил, что беспилотники, о которых идет речь, не являются ни моделями "Укроборонпрома", ни модифицированными советскими дронами, а скорее являются совместной инициативой правительства и частного сектора, которая может "часто" производить новые. Якобы данные изделия могут летать со скорости, близкой к скорости звука и нести заряд взрывчатки примерно в 100 килограммов. При этом в производстве подобных беспилотников есть проблемы, поскольку требуется время и большие складские запасы запасных частей.

Ранее источник Washington Post сообщил, что, хотя официальный Киев не берет на себя ответственность за атаки, в действительности операция были проведены именно им.

Ранее в Минобороны России сообщили об атаке со стороны киевского режима на военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях с помощью беспилотных летательных аппаратов советского производства. Российская система противовоздушной обороны сумела сбить на малой высоте движущиеся цели. В результате происшествий погибли трое военных, которые работали в числе технического персонала аэродромов, еще четверо получили травмы.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"