Предлогом для ввода такой меры стало обеспечение национальной безопасности....

Российский торгпред в Хельсинки Антон Логинов заявил, что власти Финляндии ужесточили требования к россиянам и ограничили им покупку земельных участков в стране, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Логинов указал, что с 2020 года для покупки участков лицами не из стран ЕС и компаниями, в чей капитал также входят не граждане Евросоюза, требовалась лицензия от министерства обороны страны. В 2022 году в норму внесли изменения, которые позволили ведомству выяснять происхождение средств на покупку участка. Также Минобороны страны получило дополнительное право устанавливать расстояние от земли об военного объекта. Представители России считают, что такая мера является дополнительным административным барьером для российских фирм, которые, преимущественно, работают на востоке страны.

Теперь же введен дополнительный предлог для отказа в покупке — требования национальной безопасности. Подобная мера может привести к снижению экономической активности в Финляндии в целом, а также снизит активность российских компаний в стране.

Финляндия в рамках антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине ранее уже ввела целый ряд ограничений. В частности, с 16 июня эта страна, имеющая самую протяженную сухопутную границу с Россией в Евросоюзе, запретила ввоз физическими лицами нефтепродуктов в канистрах и других емкостях, а с 27 июня также ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя.

Читать на "The Moscow Post"