Решение финских властей основано на шенгенских пограничных правилах....

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна закроет границы для туристов из России в ночь на пятницу, 30 сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Хаависто указал, что решение о закрытии границ было принято правительством страны, его чиновник назвал "принципиальным". Распоряжение будет действовать до особого распоряжения, когда оно может быть выпущено пока не сообщается. Хельсинки утверждает, что въезд туристов из РФ якобы может угрожать отношениям Финляндии с другими государствами, в том числе из Европейского Союза.

Решение о закрытии границ для туристов из России основано на пограничных правилах шенгенской зоны, которые содержат исключения. К ним относятся ряд гуманитарных причин, например, въезд в страну все же разрешат для тех, кто учится, работает, лечится в Финляндии или же отправляется туда по семейным обстоятельствам.

Финляндия оставалась единственным государством Европейского Союза, которая оставляла открытой сухопутную границу с РФ. В начале сентября 2022 года въезд россиян был ограничен со стороны прибалтийских государств — Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Европейская комиссия также отменила упрощенное получение виз для граждан РФ.

Читать на "The Moscow Post"