Закрытие четырех КПП на границе Финляндии и России будет действовать до 18 февраля....

Таможня Финляндии сообщила, что из-за закрытия четырех контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией грузовой трафик между государства будет практически остановлен, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил глава отдела статистики финского таможенного ведомства Олли-Пекка Пентилля, на восточной границе страны в октябре 2023 года грузовые автомобили шли из Финляндии в Россию, но в обратном движении никаких грузов не пропускали. Представитель ведомства отметил, что с 18 ноября 2023 года из-за закрытия КПП, фактически, произойдет остановка движения грузов по восточной сухопутной границе между РФ и Финляндией.

При этом отмечается, что продолжит работать железнодорожный пункт пропуска Вайниккала — он как и ранее будет использоваться для доставки грузов и товаров по железной дороге.

Ранее власти Финляндии сообщили о закрытии четырех КПП на границе с Россией с 18 ноября 2023 года. Закрытыми будут пункты пропуска граждан Ваалимамм — с российской стороны это КПП "Торфяновка", пункт Нуйямаа — Брусничное, Иматра — Светлогорск и Ниирала — Вяртсиля.

Ограничения будут действовать как минимум до 18 февраля 2024 года.

Хельсинки заявляет, что в последние недели через Россию в Финляндию начали массово приезжать граждане Ирака, Йемена и других стран и просить убежище.

После массового прибытия беженцев из Африки и с Ближнего Востока в 2015-2016 году из России через северные пункты пропуска, Финляндия изменила законодательство, позволив закрывать отдельные КПП на границе, а международными обязательствами по приему беженцев наделить лишь один пункт в стране, например, в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

Читать на "The Moscow Post"