Шумная пиар-кампания Wildberries вокруг своего права на "фирменный" цвет, больше похожа на желание отвлечь внимание общественности от реальных проблем фирмы…...

Роспатент, отказав Wildberries, считает, что фиолетовый цвет не даёт прямых ассоциаций с бизнесом компании, компания же в свою очередь, настаивает что мошенники, неправомерно используя их цвет, якобы наносят ущерб компании, и поэтому пытается оспорить решение Роспатента об отказе зарегистрировать ее фирменный цвет, как товарный знак. Как стало известно из базы суда по интеллектуальной собственности (СИП), заявление принято к производству: суд планирует рассмотреть его 18 июля.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

В материалах дела говорится о том, что Wildberries подавала заявку на регистрацию обозначения своей фирмы, которое состоит исключительно из фиолетового цвета, но Роспатент решением от 10 марта, в эксклюзивном праве на фиолет компании отказал.

Доказывая своё право на фирменный цвет, Wildberries даже предоставила опросы, который показывают, что якобы огромное количество респондентов напрямую ассоциируют фиолетовый оттенок с компанией Wildberries.

"Мы регулярно сталкиваемся с неправомерным использованием фирменной стилистики другими компаниями и организациями, в том числе иногда для мошеннических схем, но из-за отсутствия регистрации, не можем помочь потребителям защитить свои законные права", — настаивает представитель Wildberries…

В качестве примера приводятся такие фирмы, как, например, Газпром, но при всём уважении к этим гигантам, в сравнении с которыми Wildberries – мелочь, голубой и зелёный цвет у большинства респондентов будет ассоциироваться с небом и землёй покрытой лесами…

Что рассказывают сотрудники

Между тем, у компании Wildberries есть проблемы посерьёзнее, и они отнюдь не фиолетовы потребителям, да и многим рядовым сотрудникам фирмы…

Вот, например, что пишут на форумах работники: "За такие мизерные зарплаты нам приходится справлять нужду, используя подручную тару, не отходя от рабочего места. Условия просто дикие, там работают только пьяницы да наркоманы, лучше не лезьте оттуда!"

Ещё более диким кажется досмотр сотрудников. Их буквально заставляют раздеваться до трусов. Такая мера была введена в целях борьбы с воровством на складах. Кроме как унизительного отношения к работникам, компания не предоставляет им ничего. Такая политика маркетплейса, конечно, не могла не шокировать обычных покупателей. Периодичность таких досмотров неизвестна, как и информации о том, на каких именно складах такое кощунство происходит. Никаких официальных заявлений от представителя компании в сетях не опубликовано, но ранее сообщалось, что сотрудники потребовали у руководства пересмотреть методы борьбы с нечистыми на руку работниками.

Официальная позиция

Недавно Минпромторг заявил, что Wildberries стал каналом сбыта контрафакта. Были запестлены неоднократные случаи продажи рецептурных препаратов, БАДов, а так же одежды и обуви, не имеющих ни одного сертификата качества. Маркетплейс заявил, что готов принять все необходимые меры по предотавращению таких продаж.

Мнение потребителей

"Сегодня эта компания [Wildberries] действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ, например Союза кожевников", — сказал заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции минпромторга Владислав Заславский во время круглого стола фракции "Новые люди" на тему "Параллельный импорт: как защитить граждан от контрафакта и фальсификации" в Госдуме.

А вот ещё высказывания потребителей продукции фирмы: "Приобрела игровую консоль Sony PlayStation стоимостью 20747 руб. Заказ # 7902164128. Товар оказался ненадлежащего качества, консоль не включается. В этот же день вернула товар на пункт выдачи. На электронную почту пришёл ответ, что не могут проверить качество товара, поскольку в комплекте отсутствует геймпад, кабель HDMI, кабель питания, кабель USB. Каким образом и кто изъял все комплектующие товара, чтобы не отвечать за поставленный брак?!"

"Хотите окунуться в хаос и сумятицу, тогда вам сюда. Что руководство, что клиенты считают сотрудника за ничто (прим. ред). Штрафуют с такой скоростью, что за неделю работы, сумма штрафа превышает месячную зарплату. Работа сама по себе грязная, вечно в пыли от коробок, которые приходится еще и таскать. Работать приходится за продавца, грузчика, кладовщика, уборщицу, оператора, бухгалтера, кассира и тд и тп... установленного графика нет.. Лучше обойти стороной это заведение, даже для тех, кто отчаялся найти хоть какую-то работу, время потеряете только".

А вот ещё пятно на репутацию фирмы, кстати, её любимого цвета: "Купила себе спортивный костюм арт. 8454603. После первой стирки (согласно инструкции!) костюм полинял и вид у него стал ужасный, белоснежные полоски стали фиолетовыми! К носке он не пригоден. Очень расстроилась. Сотрудники магазина прислали мне письмо, что брак не подтвержден!".

Отзывы сотрудников, компрометирующие фото и видео при желании можно найти на просторах интернета с легкостью. Сама компания об этом предпочитает умалчивать, и это тоже не говорит в её пользу. Как бы то ни было, Wildberries, пожалуй, стоит задуматься о решении более серьезных проблем, чем патент на окраску своего бренда в фиолетовый цвет. Главное, если им фиолетово на своих сотрудников, потребители будут понимать, что пуская пыль в глаза, компании так же фиолетово и на них.

Читать на "The Moscow Post"