Падение самолета с Евгением Пригожиным на борту произошло в Тверской области....

Сервис отслеживания авиаперелетов Flightradar опубликовал данные о полете разбившегося бизнес-джета Embraer Legacy 600, пассажиром которого числился российский бизнесмен Евгений Пригожин, пишет "Коммерсант".

Директор по коммуникациям портала Ян Петченик рассказал, что около 18 часов 19 минут в среду, 24 августа, было зафиксировано резкое снижение воздушного судна. Примерно за 30 секунд самолет резко снизился с высоты 8,5 километров до 6,1 километра. То есть потеря высоты составила около 2,4 километров.

Петченик отметил, что не может точно сказать, что именно произошло на борту, но однозначно "что-то пошло не так". При этом не было никаких признаков того, что сам самолет испытывал технические неполадки.

Первые данные о борту поступили в 17:46 по московскому времени, спустя примерно 25 минут самолет вышел на крейсерскую скорости. Еще через 9 минут вертикальная скорость борта начала резко падать — с 30 100 футов до 19 725 футов. Все это произошло за 32 секунды. Последние данные были получены в 18:20 по московскому времени, тогда самолет находился на высоте около 6 километров.

Первые данные о крушении бизнес-джета появились спустя примерно час, в 19:20 по московскому времени. Судя по видео, опубликованному в социальных сетях, самолет врезался в землю практически вертикально.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил использования воздушного судна. В СК сообщили, что рассматривают все версии авиакатастрофы, в том числе "внешнее воздействие".

Читать на "The Moscow Post"