Ранее американский журналист Сеймур Херш сообщил о причастности США к подрыву российского газопровода "Северный поток"....

Самолет-разведчик из США наблюдал за последствиями взрыва на российском газопроводе "Северный поток" в день происшествия, ранним утром 26 сентября 2022 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В сервисе данных о международных авиаперелетах Flightradar24 были обнаружены сведения о пролете американского самолета-разведчика P-8A Poseidon ранним утром в день происшествия. Утверждается, что самолет прилетел из Атлантики, после чего прошел над Данией и отправился к острову Борнхольм. Спустя некоторое время его заправил над Польшей самолет КС-135R.

Спустя время он вернулся к острову Борнхольм, это произошло в 4 часа 45 минут по европейскому времени, он сделал круг точно над районом взрыва, а затем начал снижаться. Сделав разворот направо и уйдя в сторону от места ЧП, американский разведчик постепенно снизился с высоты в 7 300 метров до 2 200 метров, после чего пропал с радара, выключив транспондер.

Данные свидетельствуют о том, что вряд ли самолет вооруженных сил Норвегии, о котором говорилось в расследовании Херша, сбрасывал тот самый буй, который привел в действие взрывное устройство на "Северном потоке". Таким образом оказывается, что американские вооруженные силы полностью и самостоятельно провели операцию по подрыву российского газопровода.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"