Бербок ранее выступила с заявлением, в котором указала на то, что Европа "ведет войну против России"....

Лидер немецкой политической партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц заявил, что заявления министра иностранных дел страны Анналены Бербок являются "подарком Кремлю", пишет РИА "Новости".

Издание Focus опубликовало интервью с Мерцем, который заявил, что ошибки, подобные сделанным Бербок, являются недопустимыми, особенно в подготовленной речи перед собранием Совета Европы. В текущей мировой напряженной ситуации необходимо взвешивать каждое слово. Политик указал, что ошибиться в речи и использоваться неоднозначные выражения может каждый, но в контексте текущего мирового кризиса создается впечатление, что правительство Германии раскоординировано в вопросах внешней политики.

Небрежность Бербок в своей речи может стать "подарком Кремлю", отметил политик и указал, что в трудные времена внешняя политика Германии обречена на провал при отсутствии реальной поддержки населения.

В конце января 2023 года Анналена Бербок во время выступления на заседании ПАСЕ отметила, что страны Европы "ведут войну против России". Из-за этого необходимо и далее поддерживать поставками вооружений киевский режим. Высказывания спровоцировали скандал в Германии, МИД страны пришлось выпускать отдельное заявление, что Берлин не является стороной украинского конфликта.

Читать на "The Moscow Post"