Танк был уничтожен спустя несколько дней после доставки из Великобритании....

Украинские военные лишились первого из недавно поставленных из Великобритании танка Challenger 2 в районе населенного пункта Работино в Запорожской области, пишет "Российская газета".

Автор издания Forbes указывает, что боевую машину ранее очень хвалили украинские танкисты, но увидеть ее в деле на полях сражений так и не удалось. Отмечается, что танк был уничтожен российскими войсками на позициях ВСУ спустя несколько дней после его доставки на территорию Украины.

По сравнению с советскими танками, Challenger 2 имеет ряд преимуществ. Это и усиленная защита, и более высокая точность стрельбы. При этом ранее были опубликованы кадры с боем танка данной модели. Они показывали, что оружие действительно прочное, но лишь до момента, пока у него не оторвало башню. Это, конечно, выглядит крайне беспомощно.

Последние недели населенный пункт Работино в Запорожской области стал местом, где происходят наиболее интенсивные бои в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Артиллерия с обеих сторон ведет бои на протяжении более двух месяцев. В самом селе не осталось ни одного целого дома.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"