Боевая машина могла попасть под обстрел российской артиллерии....

Украинские боевики потеряли в бою танк Leopard 1A5, который ранее стране был передан Германией, пишет РИА "Новости".

По данным обозревателя американского издания Forbes Дэвида Экса, боевая машина использовалась на вооружении одной из артиллерийских бригад ВСУ. Отмечается, что боевая машина ВСУ могла попасть под обстрел российской тяжелой артиллерии, или же стать жертвой атаки отечественного беспилотного летательного аппарата.

Автор отметил, что потеря одного из передовых вооружений от "коллективного Запада" произошла слишком быстро. Вероятно, всего через несколько недель после того, как ВСУ начали использовать танки в боевых действиях.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"