Стоимость компании оценивается в 5,5 миллиардов долларов, ранее звучала оценка в 8 миллиардов долларов....

Контрольный пакет акций российского технологического гиганта "Яндекс" может быть разделен между консорциумом инвесторов, каждый из которых получит примерно 7,3%, сообщает корреспондент The Moscow Postсо ссылкой на Forbes.

Источники издания сообщили, что сейчас "Яндекс" активизировал переговоры с потенциальными инвесторами для их вхождения в капитал компании. Она оценена в 5,5 миллиардов долларов. При этом ранее оценка была несколько выше — 8 миллиардов долларов. Сделка, как сообщается, может быть завершена до конца года, потенциальный дедлайн — ноябрь 2023 года. Все будет зависеть от решения Администрации Президента и совета директоров "Яндекса".

В рамках сделки "материнская" компания, которая зарегистрирована в Нидерландах, создаст дочернее российское подразделение, которое и будет продано инвесторам. Они получат почти весь российский бизнес, кроме стартапов.

В качестве инвесторов называют — банк ВТБ, бизнесмена Владимира Потанина и предпринимателя Ивана Таврина, депутата Госдумы Алексея Нечаева, главу РФПИ Кирилла Дмитриева, пенсионный фонд "Газфонд".

Стоимость компании с дисконтом в 50% оценивается в 5,5 миллиардов долларов. При этом каждый из семи возможных участников сделки получит 7,28% фирмы.

В "Яндексе" пока не подтвердили и не опровергли данную информацию.

В декабре 2022 года пост главы "Яндекса" покинул ее основатель Аркадий Волож. Сообщалось, что бизнесмен планирует выделить в отдельное юридическое лица свой бизнес по развитию беспилотных автомобилей. Это направление Волож планирует развивать за границей, остальные активы должны остаться в России.

Нынешним главой компании "Яндекс" является Алексей Кудрин, он покинул пост главы Счетной палаты РФ 30 ноября 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"