Ранее сообщалось о сокращении поставок российского топлива по газопроводу "Северный поток"....

Оператор газораспределительных сетей Франции заявил, что в страну по трубопроводу перестал поставляться российских газ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на месте СМИ.

Как сообщается, поставки газа были остановлены в пятницу, 17 июня. Оператор газораспределительной сети Франции отметил, что в настоящее время "голубое топливо" из РФ поступает в нулевом объеме. Планируется использовать альтернативные каналы поставки для компенсации возникающего дефицита топлива.

Ранее сообщалось, что российская компания "Газпром" компания остановила эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя компании Siemens на КС "Портовая". Теперь двигателю потребуется капитальный ремонт. Из-за этого и сократится поставка газа по "Северному потоку" до 67 миллионов кубометров в сутки.

11 июля должна пройти плановая ежегодная инспекция "Северного потока", из-за которой поставка газа остановится на 14 дней. На сегодняшний день энергобезопасность газоснабжения Германии полностью обеспечена.

На фоне данных сообщений стоимость газа на торгах в Европе устремилась вверх. К настоящему моменту стоимость тысячи кубометров "голубого топлива" превысила отметки в 1300 долларов.

Читать на "The Moscow Post"