Разведчик указал, что США спровоцировали украинский конфликт для вовлечения в него России....

Бывший глава службы экономической разведки Франции Ален Жюйе заявил, что западные государства должны перестать испытывать иллюзии по поводу того, что силы России в специальной военной операции по защите Донбасса находятся на исходе, пишет РИА "Новости".

Жюйе указал, что западные политики часто выдают свои желания за реальность и забывают важную вещь — граждане России умеют вести боевые действия, они храбрые и могучие воины. При этом сам украинский кризис был спровоцирован США и Вашингтон сделал всё возможное, чтобы втянуть в него Москву.

При этом в 2014 и 2015 годах Германия и Франция отдавали отчет, что украинский кейс потенциально может грозить полномасштабным военным противостоянием между прозападным населением Украины и проросскийским. При этом, далее Европа не смогла добиться от киевского режима выполнения "Минскиих соглашений", а НАТО оказывало давление на тех, кто захватил власть в Киеве.

"С этого момента мы потеряли опору, и наши спецслужбы могли только наблюдать за тем, что происходит, со стороны, но не вмешиваться", — отметил Жюйе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"