Следом за Михаилом Фридманом в Москву может вернуться его сын Александр Ожельский, который называл себя украинцем и, по его же признанию, ходил на митинги в поддержку Укр...

Следом за Михаилом Фридманом в Россию, судя по всему, может вернуться и его сын - Александр Ожельский, который на словах также всячески пытался дистанцироваться от России. В одном из своих видео-обращений, записанных в адрес Владимира Зеленского, Ожельский называл себя украинцем и просил снять санкции, но, похоже, как и в случае с отцом не впечатлил вторую сторону.

А пока в отношении Фридмана, по слухам, решившего пересидеть лихую годину в Москве, готовят проверку о возможном финансировании ВСУ, его сын перетряхивает свои московские активы - одна из сделок состоялась в октябре 2023 года, но очень похоже на попытку скрыть бизнес за номиналом. На чём же зарабатывал и до сих пор зарабатывает в Москве миллионы рублей Ожельский, ранее заявлявший, что бросил российский бизнес, выяснил корреспондент The Moscow Post.

Напомним, Михаил Фридман - фигурант списка Forbes "Рейтинг российских миллиардеров — 2023" за №9, в числе его активов издание называет "Альфа-банк", X5 Retail Group (российские торговые сети "Пятёрочка", "Перекресток" и "Чижик"), немецкую газовую и нефтекомпанию Wintershall DEA, холдинг VEON (сотовый оператор "Вымпел-Коммуникации", "Киевстар" и другие).

Помимо этого, Фридман совместно с экс-министром внешних экономических связей РФ Петром Авеном ранее числились крупными акционерами международной компании LetterOne (L1). Когда началась СВО, Фридман разослал письмо сотрудникам, где высказал вполне определенную позицию, напоминая, что он - уроженец Украины, где до сих пор живут его родители - граждане той же страны. Эдакий финт ушами - и нашим, и вашим.

Тут важно отметить ещё один момент, о котором ранее сообщал REGNUM - некое Letterone Investment Holdings S. A сотрудничало с компанией Teneo, основанной лицами, близкими к Биллу Клинтону, Бараку Обаме и Хиллари Клинтон. На последнюю в своё время работала Эван Райан - супруга госсекретаря США Энтони Блинкена, всячески продвигавшего антироссийские санкции и лоббировавшего закон о поставках Киеву вооружений. Более того, в разделе "Наши люди" на сайте L1 фигурирует некий Lord Davies of Abersoch , то есть Эван Мервин Дэвис — экс-министр торговли, инвестиций и малого бизнеса Великобритании. Он же является и советником вышеуказанной фирмы Teneo.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.letterone.com

Когда в отношении Фридмана ввели санкции, поговаривали, что якобы он перевёл на счета своего бизнеса в Киеве крупную сумму. Накануне сенатор Дмитрий Рогозин направил в Следком заявление с просьбой проверить сведения о возможном финансировании ВСУ со стороны миллиардера. Подобное заявление актуально, так как пожив в Лондоне (оттуда подавался иск в Евросовет с требованием о снятии санкций) Фридман, по слухам, вернулся в Россию. Тем более, бизнес-то никуду не делся, а запасной полигон у него в России оставался всегда, а вот на Украине его активы были арестованы СБУ. Не помогли слезливые письма выходит?

Следом за отцом, похоже, в Москву может приехать и его сын Александр, известный своим видеообращением к Зеленскому, в котором он называл себя украинцем, напоминал, что ходил на митинги в поддержку Украины в Лондоне, а в России оставил всё - от друзей до бизнеса. Тут следует отметить, что факты говорят о том, что оставил в данном случае - это такая хитрая двусмысленность, так как никакой бизнес он не закрывал, а тот, судя по финансовым результатам, вполне успешно работал, что в 2022, что в 2023 году.

Запасные полигоны Ожельского

Разбирая историю с уголовным делом основателя девелоперской группы "Эскадра" из Владивостока Бориса Позднякова, редакция The Moscow Post обнаружила его связь с Павлом Беленцом - близким другом и деловым партнёром Ожельского. Выяснилось, что Беленец и Ожельский 10 октября 2023 года продали один свой совместный актив - ООО УК "Альянс", но директором сын олигарха продолжает оставаться. Да и сама сделка, на наш взгляд, выглядит как попытка скрыться за номинала. Ведь покупателем стала некая Атамырза Кызы Бегимай, других активов не имеющая гражданка Киргизии. Не удивимся, если на неё позднее перейдут и остальные активы Ожельского. Тем более фирма до сих пор прописана по адресу "квартиры", что говорит также в пользу версии о номинале. Эдакая очередная попытка усидеть на двух стульях.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Но УК "Альянс" далеко не единственный актив Ожельского (к слову, сохранившего и гражданство РФ), продолжающий работать, принося своим собственникам миллионы прибыли.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://egrul.nalog.ru/index.html

Судя по данным "Руспрофайл", на сегодня Ожельскому принадлежат доли в трёх юрлицах - ООО "Эсэф Девелопмент" (оптовая торговля напитками), ООО "Эсэф Консалтинг" (консультирование бизнеса) и ООО "Эсэф Пропертис" (управление недвижимостью).

При этом с ноября 2021 года у первой есть три "дочки" по оптовой торговле продуктами - "Эсэф Прямые Инвестиции", "Эсэф Тридент" и "Эсэф Смоки". Судя по открытым данным, компании Ожельского и его партнёров Владислава Шачнева и Сергея Бурдаева поставляют продукты в том числе и в сети, бенефициаром которых является Фридман.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Можно было бы, конечно, предположить, что компании не действующие (как практически убеждал в своём обращении Зеленского фигурант), но финансовые итоги говорят сами за себя. "Эсэф Девелопмент", где у Ожельского 50% доли, за 2022 год получило выручку в размере 216 млн рублей при росте показателя на 26% и чистую прибыль - 21 млн рублей.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.rusprofile.ru

ООО "Эсэф Тридент" также принадлежит ООО "Эсэф Девелопмент" и за 2022 год нарастило выручку на 217%, до 41 млн рублей и чистую прибыль на 269% - до 3,6 млн рублей.

Кстати, Ожельский ещё и директор ООО "Эсэф Прямые Инвестиции", которое принадлежит "Эсеф Девелопмент". Владелец 10% доли в этом активе — бывший глава самарского штаба "Союза добровольцев России" Владимир Темкин.

Отделение ликвидировано в марте 2023 года. Соучредителем отделения числился Александр Качалов — член молодёжного совета при правительстве Самарской области.

Ещё один любопытный актив, который прописан по одному адресу с фирмами сына олигарха Фридмана, и которым владеют его бизнес-партнёры - Бурдаев, Шачнев, а с ними и Сергей Шеченков, Кирилл Рысин, - ООО "ЛУЧ" (розничная торговля, создана в январе 2022 года). Тут даже интересна не сама компания, а один из совладельцев - Кирилл Рысин.

У Рысина есть общий бизнес - ООО "Универсам" (создан в мае 2023 года) - с Павлом Бородиным, который является полным тёзкой бывшего вице-президента "Вымпелкома", отметившегося также в холдинге МРСК, "Тюменьэнерго" и компании "Алроса". Напомним, что российским "Вымпелкомом" владеет компания Veon, среди акционеров которого есть Фридман.

Интересный факт: Павел Бородин является соучредителем Фонда "Страна - Двадцать Первый Век", президентом и учредителем которого выступает Плигин Владимир Николаевич - депутат Госдумы, который числится советником спикера Вячеслава Володина. Плигин упоминался в материале The Moscow Post о бывшем "главном пограничнике" РФ Владимире Проничеве.

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Теперь положительные высказывания некоторых о возвращении Фридмана в Москву заиграли новыми красками.

На работников и партнёров наплевал?

При этом, не лишне будет отметить факт, который весьма характеризует олигархическое семейство.

Компании Ожельского несмотря на то, что получали довольно приличные прибыли, судя по базе арбитража, "забывали" подавать отчетность в фонд пенсионного и социального страхования. Тем самым фактически наплевав на сотрудников. Ведь отчётность в фонд - это как раз таки о работниках. Главное побольше урвать для себя, г-н Ожельский?

Фридманы. Возвращение: попытка усидеть на двух стульях провалилась?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Судя по всему, в отношении контрагентов Ожельский демонстрировал ту же тактику, что и с работниками.

ООО "Эсэф Прямые Инвестиции", где 90% доли у ООО "Эсэф Девелопмент", имеет на своём балансе "дочку" - ООО "Васко" (производство напитков). Последнее, не оплатившее в срок услуги ООО "Поли-Лось", уже получило банкротный иск. Его заслушают 30 октября.

Таким образом, как мы видим, бизнес в России Ожельский юридически не оставлял (не то, что не закрыл, а даже не продал доли) и многомиллионные прибыли с него капали. Видимо, как и сам Фридман, решил оставить себе запасной полигон на случай, если запахнет жареным. Для отца Великобритания уже стала страной, где "стало сложно жить", теперь ждём Ожельского с чемоданами?

Читать на "The Moscow Post"