Операцию против РФ планировали провести подразделения Главного управления разведки Украины....

Федеральная служба безопасности сообщила о срыве планов украинской разведки о проведении на территории России террористического акта с использованием "грязной бомбы", пишет "Коммерсант".

Как сообщили в центре общественных связей ведомства, во время расследования дела о готовившееся диверсии по подрыву самолетов российской дальней авиации на аэродроме Северный, стало известно о планах проведения боевиками киевского режима теракта с использованием" грязной бомбы".

В дальнейшем выяснилось, что глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины ранее создал службу, в составе которой была легкомоторная авиация. Группировка планировала снабжать диверсионные группы средствами поражения, а также сбрасывать бомбы на российские объекты топливного и энергетического комплекса. С начала года подразделения разведки киевского режима совершили пять вылетов и повредили некоторое объекты инфраструктуры. Два задержанных пилота после проведения операций дали признательные показания.

Ведется расследование уголовного дела по статье о подготовке к совершению акта международного терроризма.

7 мая ФСБ сообщила, что украинские дроны пытались атаковать аэродром Северный в Ивановской области. Целями были отечественные самолеты радиолокационного обнаружения А-50. В Тульской области также были задержана группа диверсантов в момент передачи средств поражения.

Ранее сообщалось, что украинские власти намереваются устроить провокацию и подорвать маломощный ядерный боеприпас, чтобы в дальнейшем обвинить Россию в использовании орудия массового поражения, а также запустить мощную кампанию в мире по обвинению РФ в использовании ядерного оружия.

Читать на "The Moscow Post"