Организатором неудавшегося покушения называют заместителя главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Романа Машовца....

Федеральная служба безопасности сообщила о ликвидации сети украинской разведки, которая планировала совершение покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, а также ряда других высокопоставленных лиц российского региона, пишет РИА "Новости".

Целями для диверсантов стали спикер парламента полуострова Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, транспортная инфраструктура Крыма.

Задержаны граждане России и Украины, которые входили в созданную агентурную сеть, всего это шесть человек. Также задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, причастный к доставке средств поражения в Россию.

В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.

В ходе обысков у подозреваемых были найдены пять бомб, которые были готовы к использованию, а также трекеры для слежки за целями и радиоуправляемые механизмы.

Кроме того, вскрыт организованный украинскими спецслужбами канал контрабандных поставок взрывчатых веществ из Болгарии, проходивший через Турцию и Грузию. Бомбы "камуфлировали" под электроплиты, отметили в ФСБ. Организацией канала поставок была гражданка Украины Марина Матушак. После доставки плит на территорию России к местам подготовки терактов их доставляли отечественными транспортными компаниями. Этим занимались россияне, которых Матушак использовала "в темную".

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, поблагодарил сотрудников ФСБ за работу и отметил, что нет никаких сомнений, что заказчики преступления находятся в Киеве, их обязательно найдут и накажут.

Возбуждены уголовные дела, подозреваемые дают признательные показания, расследование продолжается. Всех задержанных арестовал Киевский районный суд Симферополя.

Читать на "The Moscow Post"