Ведомство будет проверять все суда, которые идут через Керченской пролив....

Федеральная служба безопасности сообщила об обнаружении взрывчатке в трюме судна, которое следователи из Турции в Россию, пишет "Коммерсант".

Контрразведчики рассказали, что 22 июля в трюме судна, которое направлялось в Ростов-на-Дону из Турции во время досмотра при погрузке зерна были найдены следы взрывчатки. Также специалисты выявили факты вмешательства в конструкции корабля. В мае это судно находилось в порту Килия на Украине. В июне же корабль полностью поменял команду, которая ранее состояла из граждан Украины. Это произошло в порту Тузла в Турции.

Все это может указывать, сообщают в ФСБ, что кто-то мог использовать иностранное судно для доставки взрывчатки на территорию Украины. Судну запретили проходить через Керченский пролив и убыло за пределы РФ.

Также для предотвращения диверсий и терактов ФСБ усилит проверки судов, которые следуют через Керченский пролив.

Россия в июле отказалась продлеваться зерновую сделку с Украиной, которая предполагала вывоз украинского зерна по Черному морю и снятие препятствий для поставок российских удобрений и продовольствия. Причиной отказа Москвы стало невыполнение ее условий. Тем не менее Киев, Анкара и Запад не оставляют намерений возобновить транспортировку украинской сельхозпродукции.

Читать на "The Moscow Post"