Один из агентов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен контрразведчиками....

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали на территории Запорожской области участников трех агентурных групп, которые координировались Главным управлением разведки Минобороны Украины, пишет ТАСС.

Как сообщили в Центре общественных связей ведомства, указанные агенты занимались администрированием информационных ресурсов под названием "РИА-Мелитополь" и чата "Мелитополь- це Украина". Указанные ресурсы использовались разведкой недружественного государства для сбора информации о российском регионе, а также для оказания психологического давления на местных жителей.

В ФСБ отметили, что один из агентов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. Во время обысков в его доме была найдена самодельная взрывчатка, автомат и гранаты.

Администраторы ресурсов склоняли местных жителей к сбору и передаче данных о местах дислокации и передвижениях Вооруженных сил РФ на территории Запорожской области.

Также на площадках размещались сведения, которые оправдывали террористическую деятельность киевского режима и антироссийскую пропаганду. Несмотря на меры конспирации, двое администраторов были задержаны сотрудниками ФСБ. В ходе допросов они признали вину и подробно рассказали, как именно работали по заданию украинской разведки.

Возбуждены уголовные дела по статьям о публичных призывах к террористической деятельности и пропаганде терроризма. Также формируется доказательная база для возбуждения уголовных дел по статьям о государственной измене и шпионаже.

Расследование уголовных дел продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"