Активы китайских банков в РФ оцениваются почти в 10 миллиардов долларов....

Банки Китая предоставили российским кредитным организациям миллиардов долларов на фоне "закрытия" для РФ западных финансовых рынков после начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса, пишет "Коммерсант".

Британская газета Financial Times провела исследование и выяснила, что с февраля 2022 года по март 2023 года объемы активов китайских банков в России выросли в четыре раза. Отмечается, что такие финансовые организации из "Поднебесной" как Bank of China, China Construction Bank и другие к начало проведения СВО имели в РФ активы суммарно на 2,2 миллиарда долларов. К марте 2023 года ситуация резко изменилась, объемы активов оцениваются уже в 9 миллиардов 700 миллионов долларов.

Китайским банкам удалось занять место западных финансовых компаний, которые были вынуждены уйти из России на фоне санкционного давления. При этом официально комментировать данные факты банки из КНР отказались.

В июне 2023 года Европейский центробанк призвал банки из стран еврозоны, продолжающие работать в России, как можно скорее уйти с российского рынка. Отмечается, что продвижение банков из КНР являются частью усилий Пекина по снижению зависимости от доллара и роста долю юаня в качестве альтернативной мировой валюты.

Читать на "The Moscow Post"