Ранее данный шаг был поддержан США и "Большой семеркой"....

Европейская комиссия намерена получить около 15 миллиардов евро прибыли от замороженных доходов российского Центробанка для отправки их на поддержку Украины, пишет "Коммерсант".

По данным американского издания Financial Times, данное решение официальный Брюссель намерен озвучить во вторник, 12 декабря. Европейская комиссия намерена требовать от центральных депозитариев ценных бумаг переводить прибыль от них на отдельные счета. На втором этапе прибыль со счетов будет переведена в бюджет Европейского Союза, откуда средства будут направлены Украине.

Европейские чиновники считают, что в год будут получать прибыль около 3 миллиардов евро, к 2027 году сумма составит 15 миллиардов евро. При этом сумма может измениться из-за повышения или понижения процентных ставок ЕЦБ.

Как отмечает издание, странам ЕС нужно будет единогласно поддержать план и согласовать дальнейшие шаги по его реализации, прежде чем Украина сможет получить деньги. Утверждается, что США и другие страны G7 поддержали этот шаг.

Ранее власти Европейского Союза не сумели найти законных оснований для проведения конфискаций замороженных активов Банка России, которые оцениваются примерно в 200 миллиардов евро.

Читать на "The Moscow Post"