Ранее ЕС не смог согласовать выделение финансирования Украине на 50 миллиардов евро....

Европейские чиновники рассматривают возможность лишения Венгрии права голоса для принятия пакета финансовой помощи Украине, пишет "Коммерсант".

По данным издания Financial Times, в уставе Европейского союза есть седьмая статья, которая разрешает лишить одну из стран права голоса из-за нарушения европейского законодательства. Процесс лишения голоса может быть заблокирован другими членами ЕС. В качестве поддерживающей Венгрию страны всегда выступала Польша. Но после парламентских выборов в ней и прихода к власти Дональда Туска у Будапешта больше нет "гарантированного союзника".

Несмотря на это многие страны "нервничают" по поводу использования этого шага, который, "по сути, является самым большим оружием ЕС против государства-члена".

Вместо этого страны ЕС намереваются показать премьер-министру страны Виктору Орбану "настоящую цену" изоляции внутри альянса. Если этот шаг не сработает, то 26 стран ЕС могут заключить соглашение о помощи Украине без участия Венгрии, но это "займет время и будет лишь краткосрочным решением", пишет газета.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что наложил вето на пакет помощи Украине на сумму в 50 миллиардов евро.

Читать на "The Moscow Post"