Ограничения просят скорректировать так, чтобы они не мешали экспорту удобрений и российского продовольствия....

Шесть стран Европейского Союза попросили Европейскую комиссию скорректировать санкции против России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Financial Times.

Источники газеты сообщили, что текущие ограничения в области поставок удобрений и российских продуктов питания выступили Франция, Германия, Нидерланды, Испания, Бельгия и Португалия. Отмечается что рекомендации по провозу российских товаров от ЕК оказались недостаточно надежными в правовом плане, а лишь привели к увеличению бюрократических проволочек.

Авторы меморандума считают, что продовольственные грузы задерживаются в европейских портах дольше, чем необходимо, из-за опасений в участии со сделками с россиянам из санкционных списков. Теперь же получается, что сделки с Россией находятся под более строгим контролем, чем аналогичная торговля с Великобританией или США.

"Это противоречит общей политике ЕС в области продовольственной безопасности", — цитирует издание документ.

Требуется внести четкие уточнения в документы, в каких случая от ответственности за нарушение ограничений могут освободить "средства или экономические ресурсы", нужные для закупки, импорта, экспорта или транспортировки сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Напомним, после начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса страны Европы ввели против России восемь пакетов санкций, сейчас ведется обсуждение девятого. Под ограничения попали российские энергоносители, продовольствие, удобрения, также был введен полоток цен на российскую нефть.

Читать на "The Moscow Post"