Требования называются юридически невыполнимыми....

Власти Германии выступили против предложений Европейского Союза по передаче замороженных активов Банка России на восстановление Украины, пишет Lenta.ru.

Как выяснило издание Financial Times, ряд немецких чиновников выразили сомнения, что план передачи российских активов Киеву найдет поддержку из-за его высоких юридических рисков. При этом есть понимание, что РФ придется решить вопрос с замороженными резервами. Германия намерена делать "все по закону", чтобы найти и заморозить активы попавших под санкции граждан России, но сталкивается со сложностями.

Другой немецкий чиновник добавил: если ЕС возьмет деньги у российского ЦБ или получит прибыль от инвестирования его средств, это создаст прецедент для других стран — например, Польши, которая также выдвигает к Берлину требования об очередном возмещении ущерба, нанесенного во время Второй мировой войны.

Министр юстиции Германии Марко Бушман, в свою очередь, после изучения предложений Европейского Союза пришел к выводу, что их реализация на практике в настоящее время юридически невыполнима.

Европейский центральный банк на прошлой неделе предупредил, что использование прибыли от замороженных российских активов для восстановления Украины может подорвать доверие к евро как к мировой валюте.

Из-за санкций оказалось заморожено около 300 миллиардов долларов российских резервов, при этом Западу удалось найти лишь 80-100 миллиардов из них.

Страны G7 пообещали не размораживать их до завершения конфликта в пользу Киева.

Читать на "The Moscow Post"