Балтийские страны также настаивают на новом запрете экспорта в Россию предметов роскоши....

Новый санкционный пакет против России, который ЕС собирается ввести на фоне проведения референдумов о воссоединении с РФ областей Донбасса, может коснуться ограничения цен на нефть, а также IT-технологий, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Financial Times.

Источники издания указывают, что под ограничения могут попасть технологии в сфере информационной безопасности, разработки программного обеспечения и других отраслей IT-сектора. Некоторые государства ЕС, в частности Польша и страны Прибалтики, также выступают за введение новых ограничений на экспорт в РФ предметов роскоши. Также ими предложено отключить еще больше российских банков от системы обмена банковскими сообщениями SWIFT, введение запрета на импорт алмазов.

Сообщается, что аналогичные меры могут быть введены в отношении Белоруссии. Наконец, в новом санкционном пакете почти наверняка окажутся представители российской власти, бизнесмены и лидеры мнений.

Отмечается, что ЕС будет трудно добиться консенсуса по новому санкционному пакету в отношении РФ, поскольку потенциал рестрикций весьма ограничен.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"