Общая выручка указанных компаний составляет не менее пяти миллиардов долларов в год....

Около двух тысяч заявок от компаний из-за границы ждут одобрения российских властей на сворачивание бизнеса в РФ, сообщает корреспондентThe Moscow Post со ссылкой на Financial Times

Источники издания сообщили, что указанные фирмы ожидают одобрения на продажу активов российским партнерам от правительственной комиссии, которая занимается иностранными инвестициями.

Отмечается, что сейчас из 1400 иностранных компаний, чьи активы оценивается примерно в 5 миллиардов долларов в год, сумели продать свои российские подразделения только 206.

При этом, комиссия собирается только раз в три месяца и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"