Закон президента США предлагает налоговые льготы европейским компаниям на сумму около 400 миллиардов долларов....

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своего визита в США заявил, что администрация президента страны Джо Байдена агрессивной политикой против европейцев может подтолкнуть западный мир к расколу, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету Financial Times.

После прибытия в США Макрон выступил с резкой и уничижительной критикой американского закона о климате, которые может привести к существенному сокращению европейского промышленного потенциала. Из-за закона европейский рынок может потерять привлекательность в плане инвестиций для компаний из ЕС, что приведет к их "переезду" в США. В результате Европа потеряет множество рабочих мест, что приведет к росту социального напряжения.

Макрон отметил, что план борьбы американской экономики с инфляцией — то, что "раздробит Запад". По мнению главы Франции, необходимы скоординированные усилия для решения политических и экономических задач.

Ранее сообщалось об опасениях канцлера ФРГ Олафа Шольца и Эммануэля Макрона из-за американского закона о снижении инфляции. В нем идет речь о создании серии льгот для компаний, которые будут инвестировать в экономику США.

Предполагается, что льготы будут касаться как налоговых мер, так и энергетики. Действия Вашингтона вызывают опасения у Парижа и Берлина, поскольку могут затронуть автомобильные отрасли двух государств.

Если подобная практика продолжится, то, как указывает издание, Шольц и Макрон могут принять ответные торговые меры, чтобы избежать потери инвестиций. При этом подобный сценарий может привести к новой торговой войне между ЕС и США.

Читать на "The Moscow Post"