Ранее Президент России назвал введение потолка цен на российский газ "нерыночной глупостью"....

Страны Европейского Союза опасаются реакции России на введение потолка цен на газ, пишет издание Financial Times.

Один из высокопоставленных чиновников Европейского Союза заявил, что государства-участники политического объединения опасаются так называемого "эффекта домино", который может возникнуть в случае введения потолка цен на российские энергоносители. Не исключено, что Россия может "разозлиться" и вовсе перекрыть поставки "голубого топлива" в ЕС. Среди тех, кто сильнее других боится гнева РФ — Греция, Польша и Италия.

По этой причине некоторые государства союза призывают ввести потолок цен на газ всех производителей.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия разработала документ, который устанавливает предельную цену на газ из России на уровне 50 евро за один мегаватт-час или же примерно 532 доллара за тысячу кубометров по текущему курсу.

Напомним, фон дер Ляйен ранее заявила, что "настало время" для установления ценовых ограничений на российский трубопроводный газ, который поставляется в Европу. При этом потолок цен может быть установлен в рамках валютного блока. Подобную меру, по мнению фон дер Ляйен, необходимо ввести для противостояния якобы существующим попыткам манипуляции российской стороной энергетическим рынком.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что газовые хранилища в ЕС были заполнены на 80% с опережением графика.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"