С начала года около 4,4 миллионов украинцев подали заявление на временную защиту в ЕС....

Европейские государства устали от приема украинских беженцев и принимают законодательные меры для защиты от незаконной миграции, пишет издание Financial Times.

Сообщается, что с января по сентябрь 202 года граждане Украины подали около 4,4 миллионов заявлений на получение помощи и поддержки на территории Европейского Союза. Считается, что лишь несколько сотен тысяч человек сумели вернуться домой. При этом призывы о защите от нелегальной миграции все чащ звучат из Италии.

Первые месяцы после начала боевых действий на территории страны многие государства охотно принимали у себя беженцев из Украины. Сейчас же ситуация поменялась, отношение стало "прохладным", также европейцы сталкиваются с собственными трудностями в виде инфляции и сокращения бюджетов государств.

Многие правительственные программы различных стран континента по поддержке мигрантов уже не справляются с их большим количеством, которое продолжает увеличиваться, особенно в крупных городах. Авторы отметили, что в Германии предлагают вариант распределения беженцев по всей Европе для решения этой проблемы.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"