Будапешт также планирует наложить вето на решение о расширении Шенгенской зоны....

Власти Венгрии планируют выступить против введения девятого пакета санкций против России, а также удвоения фонда Европейского Союза, из которого финансируются поставки вооружений киевскому режиму, пишет издание The Financial Times.

Источники газеты среди дипломатов Европейского Союза назвал действия властей Венгрии предсказуемыми. В ЕС есть опасения, что все будущие решения окажутся "в заложниках" у Будапешта, поскольку для их принятия требует единогласное решение всех участников политического объединения.

Венгрия, кроме прочего, также планирует наложить вето на решение о расширении Шенгенской зоны. В нее уже несколько лет пытаются вступить Хорватия, Румыния и Болгария.

Ранее также сообщалось, что девятый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет вкладывать средства в сектора добычи угля и любую разведку полезных ископаемых. В то же время, если это предложение будет принято, в него добавят ряд исключений. В новом санкционном пакете, как ожидается, окажутся и три новых российских банка, которые до этого не были под рестрикциями.

Рассматривается вопрос о введении экспортного контроля на общую сумму в 2,3 миллиарда евро. Под ограничения могут попасть товары двойного назначения. Кроме того, ожидается дальнейшее расширение черного списка российских СМИ со стороны ЕС. Европейским фирмам запретят проводить сделки с российскими компаниями в области маркетинга, а также оказывать услуги по исследованию рынков.

Кроме того, страны ЕС достигли договоренностей о расширении санкций на 180 позиций. В их число войдут несколько секторов экономики: финансовый, технологический, а также сфера медиа. При этом согласование пакета, по данным газеты, должно пройти достаточно быстро. Пакет рестрикций может быть одобрен до начала Совета по иностранным делам и саммита ЕС.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель. Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"