Сейчас Вашингтон ищет альтернативные пути поставок топлива....

Глава управления по ядерной энергетике при министерстве энергетики США Кэтрин Хафф заявила, что зависимость страны от ядерного топлива из России угрожает национальной безопасности Америки, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Financial Times.

Эксперт указала, что в сфере ядерной энергетики Вашингтон находится в значительной зависимости от Москвы, что не устраивает действующие власти. При этом РФ намерена продолжать удерживать в своих руках американский рынок ядерного топлива. США же необходимо добиваться независимости от поставок из РФ для обеспечения собственной национальной безопасности и политического климата в стране.со ссылкой на национальной безопасности ва из терстве энергетики ю тики и идеологии своим творчествомы.реступлений в зоне боевы

Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что порядка 20 процентов топлива реакторов США идет по контрактам с российскими поставщиками, считает Хафф.

Ранее администрация Джо Байдена запросила у Конгресса страны более 2 миллиардов долларов на стимулирование американских компаний увеличить мощности по обогащению урана. При этом успех инвестиций эксперт увязала с введением ограничений на поставки ядерной продукции из России.

Ранее сброс дешевой российской продукции из обогащенного урана нанес ущерб топливному циклу США.

В конце августа в США признали зависимость от российского ядерного топлива, и теперь Вашингтон ищет альтернативные источники обогащенного урана для своих АЭС.

Читать на "The Moscow Post"