Саломе Зурабишвили ранее обвинили в поездках в ЕС, не согласованных с правящей партией Грузии....

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвилди заявил, что решение о запуске процедуры импичмента действующей президенту страны Саломе Зурабишвили справедливым, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Премьер-министр страны отметил, что считает "печальным" факт того, что глава государства демонстративно занимается нарушением закона. При этом Гарибашвили отметил, что заявления Зурабишвили, сделанные по итогам начала процедуры ее отставки, являются лицемерными и ложными, что полностью оскорбительно для народа Грузии.

Около месяца назад премьер и представитель правящей партии "Грузинская мечта" лично отправлял президенту отказы из-за ее государственных визитов, но реакции не последовало. Президент страны отмечала, что правительство Грузии не исполняет взятые на себя обязательства по выполнению рекомендаций о вступлении в Европейских Союз. При этом, фактически, ситуация выглядит иначе, а сама Зурабишвили потеряла доверие и народа, и представителей политических партий страны.

Для завершения процедуры импичмента в Грузии требуется поддержка как минимум 84 голосов местных парламентариев из 150. Сейчас же у правящей партии страны есть как минимум 100 голосов депутатов.

Ранее правительство Грузии отказало Зурабишвили в зарубежных визитах в 10 государств, в том числе в Германию, на Украину, в Израиль и ОАЭ. Администрация президента сообщала, что с 31 августа Зурабишвили начинает встречи с европейскими лидерами, чтобы получить поддержку в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза, который страна ожидает получить в декабре. Свой европейский тур Зурабишвили начала с Германии.

Читать на "The Moscow Post"