Взрыв в Балашихе – серьёзный удар по репутации главы "Мособлгаза" Игоря Баранова, который может обратить внимание на расходование средств в организации и наличие офшоров ...

Трагическое происшествие, связанное со взрывом газа в пятиэтажке в подмосковной Балашихе – далеко не первый несчастный случай подобного рода, количество которых ничуть не уменьшилось с приходом на пост гендиректора государственного "Мособлгаза" Игоря Баранова.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, всё дело может быть в коррупционном интересе руководства. Подробности – в материале The Moscow Post.

"Государственные" офшоры

АО "Мособлгаз" – это одна из крупнейших газораспределительных компаний России, обеспечивающая газоснабжение 2,9 млн квартир и домовладений, эксплуатирующая 55 тыс. километров газопроводов Московской области. На этом рынке, считайте, монополист. Именно через него проходят все разрешения на установку газовых приборов, чем он, кажется, нещадно пользуется.

Сделаем небольшую ремарку – до Баранова "Мособлагаз" возглавлял деловой партнер Андрея Воробьева миллиардер Дмитрий Голубков. При нём средства из компании могли выводиться через многочисленные аффилированные активы и офшоры.

Например, "дочка" компании ООО "РУШ" почему-то вышла в 2018 год с прибылью – минус 109 млн рублей. Любопытно, но у "РУШ" есть еще команда соучредителей: ООО "Штандарт", АО "Рублево-Успенское", ООО "Картлэнд". Первый актив полностью подчинен офшору с Кипра БРОДКАСЛ ХОЛДИНГС ЛТД… Неудивительно, что 4 сотрудника заработали за 2018 год аж – минус 376 млн рублей.

The Moscow Post подробно писал об этом, а также о "конских" тарифах, неизвестно откуда бравшихся в платёжках потребителей.

В январе 2020 года на посту Голубкова сменил Баранов, до этого бывший заместителем Голубкова и пришедший в компанию одновременно с ним. Т.е., стопроцентно его ставленник? Подмосковье на текущий момент является лидером по количеству газовых взрывов. При Баранове оно перевалило за два десятка. Ничего не меняется "под луной".

Офшоры из структур "Мособлгаза" никуда не делись. "Картленд" даже умудряется получать госконтракты.

Газ Балашихи "утёк" в офшоры: глава "Мособлгаза" Баранов ответит за взрыв?

Фото: Руспрофайл

Не это ли секрет красивой жизни Баранова? СМИ пишут, что у него непомерное имущество на Рублёвке и дорогие автомобили. При этом, никаким бизнесом наш товарищ не занимается. Так откуда "золотишко"?

На членов его семьи – Баранова Андрея Анатольевича и Барана Анатолия Петровича (судя по всему, отец Андрея и Игоря, сменивший фамилию) не оформлено никаких компаний, зато масса дорогих машин.

Возвращаясь к "Мособлгаз", отметим, что Голубков ушёл из структуры на фоне скандала с накруткой цен на подключение дома к магистрали. Тогда компания просила пять миллионов, при том, что сам дом был газифицирован. С приходом Баранова обвинения в накрутке цен продолжают сыпаться на "Мособлгаз".

Если открыть сайты с отзывами о работе компании, за 2022 год можно найти массу красноречивых. К примеру, как пишет одна девушка, за якобы бесплатное, полагающееся по закону подключение к сети надо выложить около 300 тысяч рублей, для этого существует кипа документации, которая, суть, умело обходит закон.

Газ Балашихи "утёк" в офшоры: глава "Мособлгаза" Баранов ответит за взрыв?

Фото: https://irecommend.ru/content/besplatnaya-dogazifikatsiya-moi-opyt-vse-za-i-protiv

Придётся сдавать своих

Возвращаясь к происшествию в Балашихе, стоит отметить, что "козлами отпущения" здесь, по всей видимости, станут нанятые для обслуживания дома компании, которые тоже оказались связаны с чиновничьей средой.

Как писали СМИ со слов проживающих в пострадавшем доме, накануне люди вызывали соответствующие службы проверить газопровод из-за сильного запаха, но никто не приехал. А несколькими днями ранее газовщики проводили какие-то работы в подъезде.

Сейчас следователи проводят выемку документов в УК "Квартал", обслуживающей дом. Ответственность за проверку газа же на ООО "Газовая служба".

УК "Квартал" уже не впервые попадает на страницы СМИ в связи с проблемами в работе – в 2016 году за разрисованные стены, отсутствие двойного остекления в оконных рамах, неработающие светильники в подъезде Госжилинспекция выдала ей предписание и вынесла постановление о наложении штрафа в 45 тысяч рублей.

В 2018 при очередной проверке были обнаружены неплотный притвор входных дверей в подъезды, окон, разрушение штукатурно-окрасочного слоя в местах общего пользования, отсутствие пожарных гидрантов в пожарных шкафах.

"Газовая служба" – организация, аффилированная УК "Квартал", принадлежит Максиму Бабошину – бывшему учредителю "Квартала". Сейчас там "рулит" его вероятный родственник Даниил Бабошин. На семейство оформлены и другие фирмы, многие из них получают госконтракты от подмосковских структур. Основателем "империи" является бывший депутат Балашихи Тимофей Бабошин.

Видимо, политические связи и дают его компания "зелёный свет"?

Газ Балашихи "утёк" в офшоры: глава "Мособлгаза" Баранов ответит за взрыв?

Фото: Руспрофайл

При этом, из них могут также выводиться деньги – ООО "Квартал", например, хорошо зарабатывающая на госзакупках преимущественно от структур Балашихи, с 2017 года показывает нулевую выручку, тогда как двумя годами ранее та переваливала за 750 млн рублей. Сейчас контора в процессе банкротства.

Воробьёвские

В Подмосковье скандалы в сфере ЖКХ, кажется, уже стали нормой. Буквально недавно The Moscow Post писал о том, что под "крылом" Андрея Воробьева может действовать целая ОПГ из муниципальных чиновников, действующих в сфере ЖКХ Подмосковья.

Недавно под следствие попал бывший мэр Воскресенского городского округа Артур Болотников - его заподозрили в хищении средств муниципальных предприятий в составе организованной группы.

Речь в деле может также идти о бывшем мэре Балашихи, ныне судимом Евгении Жиркове и бывшим главе "Электростали" Владимире Пекареве. Все трое вышеназванных деятелей - креатуры губернатора региона Андрея Воробьева.

Потому и кажется, что красивая жизнь Баранова и его бывшего руководителя г-на Голубкова, который сейчас заместитель председателя комитета по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Подмосковья, перекликается с интересами самого г-на губернатора. И покуда Воробьёв хочет видеть на постах таких руководителей, закрывая глаза на все проблемы в ЖКХ, взрывы газа и гибели людей, кажутся неизбежными.

Читать на "The Moscow Post"