Процедура сертификации газопровода была остановлена в ноябре 2021 года....

Российская компания "Газпром" сообщила, что использует мощности построенного, но не используемого газопровода "Северный поток-2" для газификации части регионов РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал компании.

В "Газпроме" заявили, что "Северный поток-2" может быть задействовать для газификации регионов Северо-Запада России. Если же Германия примет решение ввести в эксплуатацию газопровод, то в РФ будет использоваться одна его нитка на 100%.

"Начало включения в работу второй морской нитки газопровода "Северный поток – 2" возможно будет не ранее 2028 года", — также отметили в компании.

Напомним, в ноябре 2021 года в Германии также останавливали процедуру сертификации "СП-2". Тогда в качестве причины называлась необходимость создать дочернее юридическое лицо в Германии для компании-оператора трубопровода.

В декабре 2021 года глава МИД ФРГ Анналена Бербок говорила, что ввести газопровод в эксплуатацию невозможно, так как он не соответствует энергетическим правилам Евросоюза.

Ранее газопровод "Северный поток-2" стал одной из тем обсуждения министров иностранных дел РФ и ФРГ. Сергей Лавров назвал контрпродуктивными меры по политизации данного проекта.

Читать на "The Moscow Post"