Компания отказалась от планов сокращения прокачки топлива через газоизмерительную станцию "Суджа"....

Российская компания "Газпром" сообщила, что "Молдовагаз" полностью устранил проблемы с оплатой поставленного в ноябре топлива, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал компании.

"Газпром" рассказал, что в Молдавии оплатили поставленный газ, который "оседает" на территории Украины, хотя предназначен для потребителей молдавской стороны. Все средства по контракту получены российской стороной в полном объеме.

На фоне этого принято решение отказаться от сокращения поставок "голубого топлива" через газоизмерительную станцию "Суджа". Мера ранее анонсировалась "Газпромом" в качестве ответа на фактическое воровство газа со стороны Украины. Ожидалось, что сокращение поставок начнется с 10 часов утра в понедельник, 28 ноября.

При этом сейчас, несмотря на оплату газа со стороны Молдавии, в "Газпроме" оставили за собой право сократить поставки топлива в случае нарушения процедуры перечисления средств.

Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, комментируя слова РФ об "оседающем" на Украине газе для страны отметил, что топливо является "резервами" государства и будет оплачено в полном объеме в ближайшем будущем.

Напомним, "Газпром" сообщил об оседании на Украине газа для молдавских потребителе 22 ноября. Объемы потерь в компании оценили примерно в 52 миллиона кубометров.

Читать на "The Moscow Post"