Причиной приостановки поставок стал отказ государств от приобретения топлива за рубли....

Российская компания "Газпром" сообщила о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление компании.

С 27 апреля болгарская "Булгаргаз" и польская PGNIG полностью перестанут получать "голубое топливо" из-за отказа перехода к расчетам в рублях. В компании заявили, что если заметят несанкционнированный отбор энергоносителей при транзите в третьи страны, но объемы поставок транзита будут снижение на указанный исчезнувший объем.

При этом данный шаг никак не скажется на потребителях в Европе, которые решили перейти на предложенную РФ схему оплаты за топливо в рублях.

Цены на газ после решения Газпрома начали резкий рост на 16%, в настоящее время они превышают 1300 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, с 1 апреля для потребителей из недружественных государств действует новая схема оплаты за поставленный газ в рублях. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, которая прописана в контракте, на счет в Газпромбанке. Сам банк в дальнейшем конвертирует валюту в рубли на бирже, так и произойдет оплата. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

Читать на "The Moscow Post"