Объемы поставок газа в ЕС будут снижены до 33 миллионов кубометров в сутки с 27 июля....

Российская компания "Газпром" сообщила, что еще одна турбина компрессорной станции "Портовая", которая является элементом газопровода "Северный поток", выводится из эксплуатации, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал компании.

Отмечается, что причиной вывода турбины из эксплуатации стало завершение срока межремонтной наработки. Таким образом, еще одна турбина компании Siemens не будет работать на станции "Портовая".

В связи с этим, поставки газа в Евросоюз будут сокращены до 33 миллионов кубометров в сутки с нынешних 67 миллионов кубометров в сутки. Это произойдет с 7 часов утра по московскому времени 27 июля.

Газопровод "Северный поток" с середины июня прокачивает лишь 40% от максимальной мощности из-за несвоевременной поставки турбины Siemens из Канады. Эта проблема возникла из-за введенных против РФ санкций. Турбину отправились лишь 9 июля, 21 июля после завершения технического обслуживания "Северный поток" вернулся к прокачке заявленных 40% объемов от максимума. В настоящее время российская сторона получила лицензию на ремонт, транспортировку и обслуживание турбины.

Теперь "Газпром" должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens могла ввезти турбину в Россию. Из-за проблем с документацией к настоящему времени наблюдается запаздывание доставки агрегата в РФ. Он должен был отправиться из Хельсинки в нашу страну 23 июля. Теперь, после получения документов, транспортировка ожидается в ближайшее время.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны.

Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"