Также одобрены поправки о запрете использования телефонов в школах....

Государственная Дума РФ приняла поправки в законодательство об образовании, которые вводят обязательные уроки труда в школах с 1 сентября 2024 года, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в нижней палате российского парламента, с начала будущего учебного года уроки труда будут проводиться в начальных и средних классах. Кроме того, принятые нововведения предполагают запрет на использование мобильных телефонов в школах детьми, даже в образовательных целях. Школьники получат возможность пользоваться смартфонами лишь при чрезвычайной ситуации, а также для связи с родителями.

Ранее в Государственную Думу также был внесен законопроект об обязательно участие школьников в "общественно-полезном" труде с согласия родителей или законных представителей. Указывается, что мера направлена на формирование у детей чувства сопричастности и ответственности за результат.

В настоящее время вместо уроков труда в школах РФ преподается предмет "Технология". Учителя могут выстраивать программу преподавания предметов в зависимости от условий в школе, а также потребностей учеников. Среди блоков, которые могут входить в программу, — робототехника, информационные технологии, деревообработка, домоводство и дизайн.

Читать на "The Moscow Post"