Новый Главком ВСУ Александр Сырский начал с поражения и подозрений в предательстве....

Украинская армия терпит тяжелое поражение в Авдеевке. О сложной и даже критической ситуации сообщают не только российские военкоры, но и украинские пропагандисты и т.н. "волонтеры". Позавчера была перерезана последняя нормальная дорога, Индустриальный проспект, по которому шло снабжение ВСУ в центральной части города. По некоторым данным, Киев уже санкционировал отход на новые рубежи - т.е. отступление.

Подобное начало сложно назвать удачным для нового главкома ВСУ Александра Сырского, назначенного после крайне популярного Валерия Залужного. На самой Украине Сырского называют "мясником" и генералом 200 - якобы, тот не жалеет людей, исповедуя тактику "мясных штурмов".

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Разумеется, напрямую об отступлении из Авдеевки Сырский не сказал. Вчера он посетил два самых жарких для Украины участка фронта - авдеевское и купянское направление. Вместе с ним на позиции выезжал Министр обороны Рустэм Умеров. По словам главкома, там сложилась крайне сложная и напряженная обстановка.

"Проговорился" не Сырский, а спикер ОСГ ВСУ "Таврия" Александр Тарнавский, который считается близким к главкому человеком. По словам Тарнавского, украинская армия не намерена держаться "за кучи камней, груды обгоревшего железа", а для командования якобы важней сохранить жизнь бойцов и отвести их на другой рубеж в случае дальнейшего ухудшения ситуации.

Здесь сразу два легко читаемых сигнала. Во-первых, стремление немного сбить пену осуждений Сырского, как военного, не заботящегося о выживаемости личного состава. Напомним, именно Сырский руководил обороной Артемовска (украинское название Бахмут). Ситуация очень напоминала то, что сейчас происходит в Авдеевке.

Город разрушили едва ли не до основания, никакого военного смысла удерживать его не было. Но президент Владимир Зеленский, исходя из чисто политических, конъюнктурных соображений, фанатично настаивал на дальнейшей обороне. А Сырский брал под козырек, пуская все новые и новые волны мобилизованных в "Бахмутскую мясорубку". За что, собственно, и получил свое прозвище "Мясник", а затем и "Генерал 200".

Закончилось это гибелью лучших украинских подразделений и оттягиванием резервов с Запорожского направления. В конечном итоге, это стало одной из причин оглушительного провала т.н. контрнаступления.

Минобороны РФ пока не заявляло о победе в Авдеевке, но оборонное ведомство всегда ждет до последнего. Сейчас гарнизон фактически разрезан на две части и находится в оперативном окружении. Ну а украинское общество и вовсе узнает об оставлении города через значительный временной промежуток - как было с Соледаром и Артемовском. Кстати, шутка ли - ВСУ до сих пор официально не подтвердило потерю Артемовска!

При этом позавчера ВС РФ нанесли мощный ракетно-бомбовый удар по украинскому полигону в Селидово, где собирались резервы для деблокады Авдеевки. По непроверенным данным, там могло находиться до 1,5 тыс. украинских боевиков. После удара по украинским СМИ начала распространяться "зрада" - конспирологи обвинили Сырского, якобы именно он дал наводку российским войскам. А ссылались они на его советское прошлое.

Вместе с тем, сама смена военного руководства Зеленским была прохладно воспринята практически со всех сторон. Понятно, что Валерий Залужный стал для него токсичным из-за своей популярности - Владимир Александрович просто боится конкуренции. Но замену популярного Главкома при крайне сложной ситуации на фронте осудили и западные партнеры, и само украинское общество.

Кураторы Киева ставят на Залужного, как на возможного сменщика Зеленского. Более того, у генерала достаточно личных связей и контактов с западным военно-политическим истеблишментом. Именно кураторы и Залужный настаивали на смену украинской стратегии - переход к обороне.

Для Зеленского, который живет пиаром и красивыми картинками с фронта, это - шаг назад. Ведь всего год назад он прочил Украине победу всего через несколько месяцев. Об этом же говорили остальные - спикер Зеленского Михаил Подоляк, глава ГУР Кирилл Буданов (признан террористом и экстремистом на территории РФ). Все они собирались пить кофе на ялтинской набережной. Но вышло иначе.

Удобный "стрелочник"

Кроме того, против Сырского активно работает т.н. "патриотическая" общественность Украины. И понятно, почему. Его считают предателем со всех сторон. Сам Сырский, как и Залужный - выпускник советской военной школы, он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище.

Более того, господин Сырский участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1986 году. Видеозапись парада с лицом Сырского наделала немало шуму на Украине. Он же якобы в свое время отказался от командировки в Чечню, и вернулся на Украину, где и продолжил военную карьеру. Испугался?

Родители и брат Сырского живут в России и поддерживают СВО. Сам Главком заявлял, что с ними не общается. И здесь тоже странность. Понятно, что любые такие контакты находятся на контроле в ГУР и СБУ. Но вообще отказаться от общения с родителями - разве это не предательство собственной семьи?

Казалось бы, это просто дешевые спекуляции, а Сырский зарекомендовал себя преданным Украине генералом. Но все сложней. Эти, казалось бы, спекулятивные обстоятельства обязательно лягут в основу нарратива, которым именно на Александра Сырского переложат ответственность за грядущие поражения ВСУ в противостоянии с Россией. Это внутренняя слабость позиции Сырского - один из факторов, который сподобил Зеленского назначить его на должность, а западных кураторов - завизировать это решение.

"Генерал 200" – предатель со всех сторон

Александр Сырский на Параде Победы в Москве, 1986 год. Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-ynews/271828/ab878e4e4674b84422fbc6c2182fae5c/992x496

Александру Сырскому 58 лет. Он родился в селе Новинки Владимирской области. Окончил Московское общевойсковое командное училище, Академию вооруженных сил Украины и Национальный университет обороны Украины. В 2016 году Сырский возглавил объединенный оперативный штаб ВСУ, а в 2019-м был назначен командующим Сухопутных войск. 5 апреля 2022 Александру Сырскому присвоили звание Героя Украины.

При этом Сырский участвовал в боевых действиях против Донбасса с 2014 года. Т.е. для жителей Донецка и Луганска - он все тот же украинский каратель, что были до него. Получается, "Генерал 200" воспринимается, как предатель со всех сторон. Впрочем, какая страна - такой и главком?

Читать на "The Moscow Post"