Россия не раз указывала, что не рассматривает Арктику как поле для "геополитических интриг"....

Генерал американских вооруженных сил Дэн Хокансон заявил, что Национальна гвардия США провели учения по подготовке к возможному ведению боевых действий в Арктике, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Министерство обороны США в будущем предполагает рост конкуренции с Россией и Китаем в регионе по мере таяния льдов. Северные морские пути все чаще и интенсивней используются для российского судоходства, а Китай наращивает военное присутствие в регионе. Если же посмотреть на карту Арктики, то станет понятно, что повышение температуры на Земле в будущем приведет к новому витку противостояния и конкуренции за полезные ископаемые.

Вместе с США на "белом континенте" также работает и дружественная стране Норвегия, которая может поддержать американскую армию в случае начала военной конфронтации.

"Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может произойти этот потенциальный бой и очень важно обеспечить присутствие американской армии в регионе", — заключил Хокансон.

Президент РФ Владимир Путин ранее указывал, что Арктика не рассматривается нашей страной в качестве поля для "геополитических интриг", а лишь как возможность для развития сотрудничества. Россия также готова к взаимодействую по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с неарктическими государствами.

Читать на "The Moscow Post"