Депутат Госдумы указал, что в случае "полномасштабной войны" обойтись мобилизационным резервом стране не удастся....

Глава комитета Государственной Думы РФ по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что России в будущем может нарастить число резервистов, пишет РБК.

Парламентарий указал, что действующая в стране система создания мобилизационного резерва отвечает запросам армии и вызовам нового времени, которые стоят перед государством. При этом его пополнение будет зависеть от масштабов возможных конфликтов.

"Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем", — заявил Картаполов.

В мобилизационный резерв вооруженных сил России входят пребывающие в запасе и заключившие контракт на службу в армии. Контракт заключается на три года, пять лет или до момента наступления предельного возраста по пребыванию в резерве. Для поступления в резерв нужно соответствовать возрастным ограничениям, иметь высшее или среднее специальное образование, а также категории годности А или Б.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"