Во время Второй мировой войны власти городов проводили эвакуацию населения до начала боевых действий....

Генерал-майор военно-воздушных сил Греции в отставке Павлос Христу заявил, что власти Украины совершили преступление, ведя бои в городах, где продолжают находиться мирные жители, пишет РИА "Новости".

Христу указал, что боевые действия должны вестись только армиями и на открытом пространстве, но никак не в городской застройке. Во время Второй мировой войны малое количество боев проходило в городах, а жителей заблаговременно эвакуировали на безопасные территории.

Сейчас ситуация обратная — Украина ведет бои в городах и не выводит мирное население из них, что приводит к многочисленным жертвам.

Христу добавил, что подобные действия запрещены международными законами ведения боевых действий. Глава киевского режима Владимир Зеленский совершает преступления против собственного народа с десятками тысяч жертв.

Генерал добавил, что международное сообщество не реагировало на обстрел городов украинскими войсками в течение восьми лет.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"