Кассетные боеприпасы запрещены в 111 государствах мира....

Украинские военные подтвердили информацию о получении запрещенных западных кассетных боеприпасов боевиками киевского режима, пишет "Коммерсант".

Как рассказал глава группировкой украинских войск "Таврия" Александр Тарнавсский, боеприпасы были получены днем в четверг, 13 июля. Пока запрещенные снаряды еще не использовались в боевых действиях. При этом омтечается, что российские силы в курсе поставок кассетных снарядов и предприняли определенные тактические шаги для минимизации ущерба от них.

Генерал ВСУ отметил, что оружие точно не будет применено в густонаселенной местности, даже если там дислоцированы российские войска.

Бомбовые кассеты могут содержать сотни отдельных боеприпасов. Они разбрасываются по большой площади при подрыве кассеты в воздухе. Часть из них не взрывается и остается лежать в земле, представляя угрозу на долгое время. В 2008 году была принята Конвенция о запрещении кассетных боеприпасов. К ней присоединись 111 стран. Конвенцию не подписали РФ, Украина, США и Китай.

Ранее координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью американским журналистам заявил, что поставка кассетных боеприпасов Киеву будет являться попыткой провести "компенсацию" недостатка обычных боеприпасов, которые американская сторона поставляет украинским боевикам.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"