Представители маркетплейса заявили, что работают в соответствии с требованиями законодательства....

Генеральная прокуратура сообщила о проведении проверку интернет-маркетплейса Wildberries, который ранее ввел трехпроцентную комиссию при оплате товаров картами Visa и Mastercard, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в проверке деятельности площадки также примут участие представители Банка России и Роспотребнадзора. Особое внимание надзорные органы уделят обоснованности действий площадки в части защиты прав потребителей. Отдельно Генпрокуратура проверит взимание платы с покупателей за возврат товаров. Если же будут найдены признаки использования незаконных схем для получения доходов — к Wildberries будут применены меры прокурорского реагирования.

Представители маркетплейса заявили, что получили требования прокуратуры, а сама компания работает в соответствии с требованиями законодательства.

Необходимость ввести дополнительные сборы с покупателей в компании объяснили тем, что сам маркетплейс не может напрямую обрабатывать трансакции по картам Visa и MasterCard и пользуется услугами сторонней фирмы. Именно за ее услуги и начали взимать дополнительную комиссию.

В качестве альтернативы в Wildberries предложили пользоваться оплатой товаров на Системе Быстрых Платежей (СБП), а также пользоваться отечественными картами системы "Мир".

Читать на "The Moscow Post"