Уголовное дело террористки будет рассматривать 2-й Западный окружной военный суд....

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение против Дарьи Треповой (включена в перечень террористов и экстремистов), которая является фигуранткой уголовного дела об убийстве военкора Владлена Татарского, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что в ближайшее время фигурантке дела будет вручена копия обвинительного заключения. Дело о террористическом акте будет рассматриваться во втором Западном окружном военному суде.

Дарье Треповой (включена в перечень террористов и экстремистов) предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса — организованный теракт, хранение взрывчатки и хранение поддельного водительского удостоверения.

Как сообщалось ранее организаторами террористического акта являются уроженцы Украины, которые завербовали Трепову (включена в перечень террористов и экстремистов) через социальные сети. Сама девушка пыталась убедить следователей, что не знала о бомбе и думала, что во взорванной статуэтке находится устройство для слежения. Но представители СК установили, что это не так.

За время следствия провели порядка 200 экспертиз, 85 человек признали потерпевшими, а в целом допросили порядка 400 человек.

Напомним, военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) погиб 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Рядом с ним взорвалась бомба, которая была вмонтировала в статуэтку. По делу была задержана Дарья Трепова (включена в перечень террористов и экстремистов), сейчас она находится под стражей.

*Дарья Трепова — включена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Читать на "The Moscow Post"